Intellect.Org.UA Intellect.Org.UA
"Мозкові центри" в США

e-mail:   пароль:
В науці слава достається тому, хто переконав світ, а не тому, хто перший набрів на ідею.

 Головна >  СуспільствоСуспільство


РУБРИКА>Суспільство

Дата останнього оновлення: 15.12.2023


 версія для друку

24.11.2023 18:55
Центр соціально-економічних досліджень "Діаматік"

ОПЕК с прискорбием сообщает, что цена его нефтяной корзины (OPEC Reference Basket of crudes) 18 ноября упала до 46 долларов за баррель!Напомним, что рекорд цены корзины ОПЕК был установлен 3 июля, тогда был достигнут уровень в 140,73 доллара. К этому моменту, корзина уже пятый раз подряд обновляла свой исторический максимум. Но потом начала снижаться .Напомним динамику . В октябре один баррель нефти ОПЕК стоил в среднем 69,16 доллара, в сентябре - 96,85 доллара, в августе - 112,42 доллара, в июле - 131,22 доллара, в июне - 128,33 доллара, в мае - 119,39 доллара, в апреле - 105,16 доллара, в марте - 99,03 доллара, в феврале - 90,64 доллара, в январе - 88,35 доллара. Интересно вспомнить какой была цена нефти несколько лет назад. Так , например , в декабре 2001 г., стоимость барреля "нефтяной корзины" была равна 17,53 долларов. В соответствие с классикой картельных сговоров ,когда страны ОПЕК считают, что цена нефти слишком низкая, они уменьшают экспортные квоты для своих членов. Так , на конференции в Каире в 2001 году картель принял решение о сокращении поставок сырья на мировой рынок на 1,5 млн барр./сут. до 21,7 млн барр./сут. В результате в марте 2002 г. цена "корзины" доросла до диапазона 22-28 долл. за баррель и это считалось нормальным. Сейчас, когда нефтедобывающие страны жалуются на падение прибыли , очень уместно вспомнить о ценах прошлых лет.
ОПЕК был создан на конференции в Багдаде 10—14 сентября 1960 17 октября 1973 года ОПЕК ввел эмбарго для западных стран и в одну ночь цены выросли с 3 до 5 долларов за баррель,в январе 1974 года ОПЕК поднял цену до 11.65 доллара и спровоцировал экономический кризис для западных стран. Несомненно, что беспрецедентный рост цен на нефть в этом году внес свою лепту в нынешний кризис.
Справка. Термин "корзина ОПЕК" был официально введен 1 января 1987 года.В марте 2008 года корзина была расширена до 13 сортов нефти за счет Эквадора. Таким образом, в настоящее время цена корзины ОПЕК определяется как средний арифметический показатель физических цен следующих сортов нефти, добываемой странами картеля: Saharan Blend (Алжир), Girassol (Ангола), Oriente (Эквадор), Minas (Индонезия), Iran Heavy (Иран), Basra Light (Ирак), Kuwait Export (Кувейт), Es Sider (Ливия), Bonny Light (Нигерия), Qatar Marine (Катар), Arab Light (Саудовская Аравия), Murban (ОАЭ) и BCF 17 (Венесуэла).


КОМЕНТАРІ

 Коментарів поки що немає
НОВИНИ
Программа НАТО Наука ради мира и безопасности .Украинский контекст.

конференция НАТО - Наука заради миру і безпеки

Запрошуємо Вас до участі в Урочистій церемонії нагородження переможців Національного конкурсу на кращі журналістські розслідування серед національних та регіональних ЗМІ.

Міжнародна науково-практична конференція. НАТО - Наука заради миру і безпеки

Что делать и кто виноват

Зміст аналітичного журналу "Схід", № 90. Економіка, Історія, Філософія

ОПЕК с прискорбием сообщает, что цена его нефтяной корзины (OPEC Reference Basket of crudes) 18 ноября упала до 46 долларов за баррель!

Повноваження СБУ широкі, але не необмежені

Український освітній центр реформ розпочинає реалізацію проекту “Обізнаність суспільства про судову систему”.

Виступ Павла Жовніренко на конференції 30 жовтня в Укрінформ Роль суспільства в реалізації політики євроатлантичної інтеграції України”.

Конференція „Роль суспільства в реалізації політики євроатлантичної інтеграції України”.

Лингвистическая УФОлогия профессора Рудякова,

Виступ Ігоря Тодорова на конференції 30 жовтня в Укрінформ Роль суспільства в реалізації політики євроатлантичної інтеграції УкраїниКОНЦЕПЦІЯ ЗОВНІШНЬОЇ ПОЛІТИКИ РОСІЙСЬКОЇ ФЕДЕРАЦІЇ В КОНТЕКСТІ НАЦІОНАЛЬНОЇ БЕЗПЕКИ УКРАЇНИ

Представництво інтересів громадян у суді» - тема програми «Ера правосуддя», яка транслюватиметься в прямому ефірі “Радіо Ера ФМ” у четвер, 30 жовтня.

Криза українського парламентаризму: справжні мотиви та стратегії політиків очима провідних політологів

23 жовтня в радіопрограмі «Ера правосуддя» розглядатимуться проблеми, які має розв

23 жовтня в радіопрограмі «Ера правосуддя» розглядатимуться проблеми, які має розв

Конференція „Роль суспільства в реалізації політики євроатлантичної інтеграції України”

До уваги журналістів загальнонаціональних і регіональних теле-, радіокомпаній, друкованих ЗМІ, інформаційних Інтернет-ресурсів та інформаційних агенцій!

“Процедура оскарження рішень судів першої інстанції” – тема наступного випуску програми “Тема дня: третя влада”.

ОПИТУВАННЯ

Які джерела інформації Ви вважаєте найоб’єктивнішими:

українські телеканали
21%
російські телеканали
7%
радіо
6%
українські газети
12%
російські газети
2%
українські інтернет-сайти
25%
російські інтернет-сайти
7%
інші закордонні інтернет-сайти
14%
чутки
5%
Запропонувати
Архів